Решаем вместе
Прогноз на хоккей сегодня от экспертов

Желудевское сельское поселение

Краткая историческая справка муниципального образования – Желудевское сельское поселение

Село Желудево раскинулось на левом берегу реки Пары.  Желудево принадлежало Луниным – представителям  военнослуживого дворянства. Лунины в селе не жили. Имением управлял Лохин.
   В 1965 году образовался совхоз «Желудевский», объединяющий  угодья Сановки,  Желудева и Авдотьинки. Затем совхоз «Желудевский» был переорганизован в СПК «Желудево» (сельскохозяйственный производственный кооператив). В настоящее время он  реорганизован в  ООО «Желудево», где руководителем хозяйства является Крестьянинов Владимир Иванович.

В 1975 году в селе Желудево было открыто новое 2-х этажное типовое здание школы на 16 классов. В 1980 году восьмилетняя школа реорганизована в среднюю школу, где обучение проводится по кабинетной системе. В 90- е годы к школе была пристроена 3-х этажная пристройка, введен в эксплуатацию  компьютерный класс.