Решаем вместе
Прогноз на хоккей сегодня от экспертов

Инякинское сельское поселение

Краткая историческая справка муниципального образования – Инякинское сельское поселение

с. Инякино расположилось в уютном месте на трассе, что связывает рабочий поселок Шилово с городом Касимов.

Вначале это село звали-величали именем певучим и благородным: Михайлово, Княгинино, потом уже Инякино.  В 1658 году в письменных источниках находим первое упоминание Инякино.

Уже к середине XVII века село было крупным и торговым. В ту пору здесь имелось две церкви во имя Успения, которая до сего времени сохранилась и действует в память Сергия Преподобного.

В правлении Екатерины Великой старинное село Инякино перешло в разряд государственных, оно вошло в состав Спасского уезда.

За особые услуги перед Отечеством в период Отечественной войны 1812 года генерал д. Олсуфьев, герой Бородинского сражения, был пожалован императором  поместьями с крепостными крестьянами, куда и вошло село Инякино. Именно ему  село обязано своим нынешним обликом, не нравился помещику хаотичный образ застройки. Нарядное поместье украсило центр села. На пригорке в 1836 году засияла  Успенская церковь из красного кирпича. Заработала суконно-шерстяная фабрика.

Спустя три года в селе Инякино открылась церковно-приходская школа. Для того времени она была довольно крупной, в ее стенах обучалось более 130 детей.

На заре нашего столетия село Инякино было волостным центром, в нем  насчитывалось более 500 дворов. В начале 1918 года создается волостная партийная ячейка, которая была одной из самых крупных и сильных в губернии.

В 1928 году в селе Инякино был создан колхоз «Доброволец».

В послевоенные годы село Инякино постепенно начинает приобретать современный вид. В 1955 году открывается  МТС,  преобразованная позднее в сельхозтехнику, спустя пять лет в селе распахнуло двери училище механизации, ныне ОГБОУ СПО «Агротехникум с. Инякино». В 1983 году открылось новое здание Инякинской средней школы. В 1989 году распахнул двери новый сельский Дом культуры.