В память о подвиге народа!

24.01.2020 В память о подвиге народа!

В образовательных организациях и учреждениях культуры района проходят мероприятия, посвященные самоотверженному подвигу жителей и защитников блокадного Ленинграда.

В Шиловской средней школе № 3 для учащихся 11 и 7 классов сотрудники Межпоселенческой библиотеки им. Н.С. Гумилева провели исторический час «Непокоренный Ленинград», посвященный дню снятия блокады Ленинграда. Учащиеся познакомились с военной историей событий того тяжелого времени. Благодаря интересному рассказу библиотекарей ученики смогли образно воссоздать полную картину происходящего. А видеосюжеты будто перенесли всех в то суровое время.
PC250751.JPGPC250754.JPG
Волонтеры Победы присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая проходила на улицах поселка Шилово. Волонтёры предлагали взять прохожим информационную памятку и символ Акции памяти - кусочек хлеба весом в 125 граммов - это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда. Акция «Блокадный хлеб»- напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
IMG_4354.JPGIMG_4358.JPG
IMG_4366.JPGIMG_4361.JPG
В Лесновской детской библиотеке для четвероклассников прошел урок памяти «Подвиг Ленинграда», посвященный полному снятию блокады Ленинграда.Дети услышали историю тех страшных блокадных дней, о том, как люди жили, работали, учились под обстрелами и в условиях жесточайшего голода. Рассказ сопровождался слайдами.Ребята прочитали трогательные стихотворения, посвященные блокадному Ленинграду. Участники мероприятия посмотрели ролик с документальными кадрами под песню Эдуарда Хиля «Медаль за оборону Ленинграда».В библиотеке к мероприятию была оформлена книжная выставка и проведен ее обзор. Закончилось мероприятие минутой молчания, посвященной памяти людей, которые отстояли его и не дожили до наших дней.
IMG_4206.JPGIMG_4180.JPGIMG_4197.JPG
В Шиловской библиотеке №21 прошел урок памяти «Был город-фронт, была блокада» для учащихся Шиловской школы №2. Библиотекари рассказали школьникам о блокаде, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. На мероприятии прозвучали стихи О. Берггольц, Н. Тихонова, М. Дудина, А. Межирова и других поэтов. Вниманию учащихся были представлены электронная презентация «Подвиг Ленинграда», а также видео из дневника Тани Савичевой.
Город-фронт - 1.JPGГород-фронт-2.JPG
В Лесновской детской библиотеке для учеников четвертого класса прошел урок памяти «Подвиг Ленинграда», посвященный полному снятию блокады Ленинграда. Дети услышали историю тех страшных блокадных дней, узнали о том, как люди жили, работали, учились под обстрелами и в условиях жесточайшего голода. Ребята прочитали трогательные стихотворения, посвященные блокадному Ленинграду. Участники мероприятия посмотрели ролик с документальными кадрами на песню Эдуарда Хиля «Медаль за оборону Ленинграда». В библиотеке к мероприятию была оформлена книжная выставка и проведен ее обзор. Закончилось мероприятие минутой молчания, посвященной памяти людей, которые отстояли Ленинград ценою своих жизней.Подвиг Ленинграда-2.JPGПодвиг Ленинграда-1.JPG
В Юштинской сельской библиотеке прошел час памяти «Будем жить, и помнить», посвященный прорыву блокады Ленинграда и Сталинградской битве. В ходе мероприятия было рассказано о блокаде, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осажденного Ленинграда, о спасительной « дороге жизни». Прозвучали стихи О. Берггольц, Н. Тихонова. Вниманию присутствующих была представлена электронная презентация «Снятие блокады Ленинграда» и книжная выставка «Героический Ленинград».Присутствующие посмотрели документальный фильм о Сталинградской битве, вспоминали односельчан, которые участвовали в этой битве, познакомились с выставкой «Сталинград: пылающее эхо войны».
Будем жить и помнить-2.JPG
Будем жить и помнить-1.JPG