Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости района

Об изменениях в применении ЕНВД и ПСН с 2020 года

04.12.2019 Об изменениях в применении ЕНВД и ПСН с 2020 года

Организации и индивидуальные предприниматели в части реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе, контрольными (идентификационными) знаками, не вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН) с 1 января 2020 года.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 29.09.2019 №325-ФЗ.
Для целей применения ЕНВД и ПСН не относится реализация следующих трех групп товаров: лекарственные препараты, обувные товары, предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, подлежащие обязательной маркировке.
Таким образом, с 1 января 2020 года в отношении розничной торговли указанными товарами налогоплательщики вправе применять общую или упрощенную систему налогообложения (УСН).
Общая система налогообложения будет распространена на налогоплательщика по умолчанию, в случае неподачи им уведомления о переходе на УСН.
Для перехода на УСН налогоплательщик должен подать в налоговый орган соответствующее уведомление о переходе (форма №26.2-1) не позднее 31.12.2019.
УФНС  России по Рязанской области рекомендует налогоплательщикам, применяющим ЕНВД и ПСН и реализующим вышеуказанные маркированные товары, заранее позаботиться о переходе на иные режимы налогообложения и своевременно уведомить об этом налоговый орган.