Вечер-портрет «Жизнь, отданная искусству»

24.01.2019 Вечер-портрет «Жизнь, отданная искусству»

24 января 2019 г. сотрудники Шиловской межпоселенческой   библиотеки им. Н.С. Гумилёва провели час искусства для посетителей КЦСОН, посвящённый 155-летию со дня рождения известного русского скульптора А.С. Голубкиной, уроженки Рязанской губернии (г. Зарайск).
   Ведущие рассказали о жизни и творчестве А.С. Голубкиной, познакомили присутствующих со многими известными работами скульптора. Среди них: «Кочка», «Березка», «Огонь» (камин), «Старость», «Земля», «Портрет Л.Н.Толстого» и др. Выполненный ею горельеф «Волна» - мятежный дух, борющийся со стихией, до сих пор украшает вход в старое здание МХАТ.
   В 1914 г. Голубкина открывает в Музее изящных искусств выставку своих работ для сбора средств на трудоустройство инвалидов войны. Весь сбор более 5 тысяч рублей Анна Семеновна пожертвовала раненым.
Посетители КЦСОН узнали о технике работы Анны Семёновны   с камеями, посмотрели  видеофильм «Дом-музей Голубкиной  г.Зарайск», «Анна Голубкина –русский скульптор».