Напоминание о необходимости соблюдать правила пользования газовыми приборами

30.01.2019 Напоминание о необходимости соблюдать правила пользования газовыми приборами

Шиловский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Рязанской области призывает граждан быть бдительными и напоминает о необходимости неукоснительно соблюдать следующие правила пользования газовыми приборами:
   - соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;
   - поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам;
   - не используйте помещения, в которых есть газовые приборы, для отдыха и сна;
   - не привязывайте к газовым трубам, оборудованию и кранам веревки, не сушите на них вещи;
   - снимая показания счетчика бытового газа нельзя подсвечивать циферблаты открытым огнем;
   - не оставляйте без присмотра и на ночь работающие газовые приборы;
   - нельзя поворачивать ручку газового крана ключами или клещами, стучать по горелкам, кранам и счетчикам тяжелыми предметами;
   - не пользуйтесь газифицированными печами и газовыми колонками со слабой тягой в дымоходе;
   - исключите случаи допуска детей к газовым приборам.
   Если погасло пламя в газовой горелке:
   - перекройте газовый кран;
   - если на кухне скопился газ, то следует заходить на кухню, закрывая органы дыхания мокрой тканью;
   - если концентрация газа велика и перекрыть его невозможно, то немедленно покиньте помещение и предупредите соседей об опасности;
   - откройте окна и проветрите помещение;
   - вызовите аварийную газовую службу, пожарную охрану и скорую помощь.
   Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а так же на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвалах и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
   Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктора) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
   Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а так же предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».
   У входа в индивидуальные жилые дома, а так же в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».