Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости района

Встреча учащихся с Анатолием Александровичем Гартье, ребенком блокадного Ленинграда

29.01.2019 Встреча учащихся с Анатолием Александровичем Гартье, ребенком блокадного Ленинграда

   29 января в МБОУ «Шиловская СОШ № 2» прошла встреча учащихся  с Анатолием Александровичем Гартье, ребенком блокадного Ленинграда, членом правления областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Эта встреча продолжила цикл мероприятий, посвященных 75 годовщине снятия блокады Ленинграда.
   Анатолий Александрович проживает в городе Сасово, но приехал к нам по просьбе его правнука Чикова Андрея, ученика 6 «А» класса, и преподавателя истории Бабушкиной Татьяны Петровны,  чтобы рассказать младшему поколению о тех ужасах, которые пришлось вынести ленинградцам, о жизни в блокадном Ленинграде.
   Ему, пятилетнему ребенку, пришлось пережить все ужасы блокадного Ленинграда: холод, голод, бомбежки немецкой авиации, потерю близких и родных людей. Ребята долго не отпускали Анатолия Александровича, задавали вопросы, живо интересовались событиями военного времени.
   Встреча с очевидцем событий блокадного Ленинграда в воспитательном плане стоила десятков уроков и бесед о войне. Обучающиеся были впечатлены рассказом Анатолия Александровича. В дар школьному музею он передал книгу «Жить и помнить. Воспоминания участников обороны и жителей блокадного Ленинграда», где есть и его воспоминания, а также значок с изображением ласточки, которая символизировала советские самолеты, доставлявшие в Ленинград жизненно необходимые продукты.
   Учащиеся школы, педагоги благодарны внучке Анатолия Александровича, Чиковой Е.В., за помощь в организации встречи.