Новости района

Проведён литературный час «Уроки доброты Виталия Бианки»

11.02.2019 Проведён литературный час «Уроки доброты Виталия Бианки»

   К 125-летнему юбилею Виталия Бианки в Занино-Починковской СОШ библиотекарем Сасиковой С.С. был проведён литературный час «Уроки доброты Виталия Бианки». В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом. Он научил его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записывать на бумаге увиденное. Потом все эти записи превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе.
   Дети познакомились с книгами, где главными героями были животные с их ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Герои Бианки - это не только животные, птицы, насекомые, но и их друзья - ребята. Дети познакомились с самой знаменитой книгой автора «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день. Книга учит быть добрым, наблюдательным, знать и любить природу.
   Затем дети играли в игру по книгам В. Бианки:
   - определили, какое животное, о чем поет;
   - отгадывали загадки и отвечали на занимательные вопросы из «Лесной газеты».
   Дети к мероприятию выполнили творческую работу - написали небольшой рассказ (некоторые с рисунками) на тему «Я и природа», которые представлены на книжной выставке в библиотеке.