Новости района

«Наши истоки. Читаем фольклор»

22.02.2019 «Наши истоки. Читаем фольклор»

   В рамках I Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор» Шиловская детская библиотека провела для учащихся школ №1 и №3 мероприятия: урок-фантазия «Фольклорный калейдоскоп», познавательно-развлекательное путешествие «По тропинкам народного творчества» и литературно-фольклорный час «Сказки земли русской».
   Первоклассники школ №1 и №3 узнали значение слова «фольклор» и о том, что народные сказки, песни и потешки, пословицы и поговорки, загадки – это жанры фольклора.
   Учащиеся 1 «А» класса школы №3 с интересом прослушали сказку «Липунюшка», записанную в Рязанской области. После обсуждения они с удивлением поняли, что она очень похожа на известную им сказку «Мальчик-с-пальчик». Также дети узнали о существовании разных видов сказок – о животных, волшебные и бытовые.
   Школьники 1 «Б» класса школы №1 дружно разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, пели колыбельные. Проявить свои актерские таланты дети смогли в инсценировке русской народной песни «Жили у бабуси». Все с удовольствием приняли участие в русской народной игре «Жмурки с колокольчиками».
   В гости к учащимся 7 «А» класса школы №3 пришел русский народный персонаж – скоморох Тимошка. Все вместе они вспомнили и обобщили знания о фольклоре и его особенностях.