Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прогноз на хоккей сегодня от экспертов

Новости района

Уважаемые работодатели Рязанской области!

25.03.2019 Уважаемые работодатели Рязанской области!

   Новым федеральным законодательством о пенсионном обеспечении определена новая льготная категория граждан – лиц предпенсионного возраста, к которым относятся граждане в возрасте «не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста», установленного Федеральным законом от 03.10.2018 №350-ФЗ, с учетом переходного периода. Для них устанавливается ряд льгот и мер социальной поддержки:
   1.Льготы по диспансеризации.
   С 1 января 2019 года вводится в действие новая статья (185.1) Трудового кодекса Российской федерации, которая предоставляет работнику предпенсионного возраста при прохождении диспансеризации право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании заявления, при этом даты необходимо предварительно согласовывать с руководством.
   2. Усиленные гарантии сохранения рабочего места.
   Уголовный кодекс РФ дополнен статьей (144.1) предусматривающей ответственность работодателя за необоснованное увольнение работника по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а так же за отказ в приеме на работу по тем же мотивам.
   За возрастную дискриминацию работодателю грозить высокий штраф в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 360 часов.
   3.Льготы безработным гражданам предпенсионного возраста.
   Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» дополнен статьей (34,2) предоставляющей дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста:
   - увеличенный период выплаты пособия по безработице;
   - повышенный размер пособия по безработице.
   4.  Переобучение для лиц предпенсионного возраста.
   Разработана программа по повышению квалификации, для граждан предпенсионного возраста, что позволит гражданину быть востребованным на рынке труда до достижения нового пенсионного возраста. Участвовать в программе переобучения смогут как безработные, так и работающие граждане.
   Согласно этой программе предпенсионер сможет получить дополнительное профессиональное образование в соответствии с востребованным в нынешнее время навыками и компетенциями.