Новости района

Кадастровая палата информирует:

26.03.2019 Кадастровая палата информирует:

   Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» в Единый государственный реестр недвижимости помимо сведений об объектах недвижимости вносятся сведения об объектах реестра границ.
   В соответствии Законом в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия должны поступать документы в отношении более 10 видов объектов реестра границ, каждый из которых имеет свои особенности.
   В настоящее время в Филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области основную часть поступающих документов для внесения сведений в реестр границ ЕГРН составляют документы в отношении зон с особыми условиями использования территории (для объектов электросетевого хозяйства, газопроводов, пунктов государственной геодезической сети). За 2018 год в ЕГРН внесены сведения почти о 4000 зон с особыми условиями использования территории. Также отмечается поступление большого количества обращений по установлению границ охранных зон волоконно-оптических линий связи.
   Процент поступления документов в отношении границ населенных пунктов по сравнению с предыдущими годами вырос, но в то же время остается на низком уровне, несмотря на требования нововведений федерального закона  «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».    Так за 2017 год было внесено 8 границ населенных пунктов, за 2018 год – 15 границ, в настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 173 границах населенных пунктов Рязанской области, что составляет 6 % от общего количества (2780).
   Ожидаем, что количество документов в отношении границ населенных пунктов и территориальных зон увеличится в связи со вступлением в силу Закона Рязанской области   «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области и органами государственной власти Рязанской области» и передачей полномочий по установлению границ в областную архитектуру.
   Процедура внесения в ЕГРН границ населенных пунктов осложняется наличием реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельных участков, которые имеют пересечения с границами населенных пунктов.
   Отдельно следует отметить границы лесничеств, лесопарков, за прошедший год в Кадастровую палату по Рязанской области поступили сведения о 4 границах лесничеств, при этом в ЕГРН внесена граница одного лесничества. Все предоставленные границы лесничеств имеют многочисленные пересечения с границами земельных участков, в том числе и с лесными участками.
   Также  увеличилось количество поступающих документов в отношении границ особо охраняемых природных территорий, береговых линий. Так за 2018 год в ЕГРН внесены сведения о 88 границах особо охраняемых природных территорий, а также о 82 береговых линиях.