Новости района

Увлекательные весенние каникулы

02.04.2019 Увлекательные весенние каникулы

   В последние дни школьных весенних каникул для юных читателей Шиловская детская библиотека приготовила викторины: «Птичьи секреты» и  «Литературное ассорти».
   Экологическая викторина «Птичьи секреты» была посвящена Международному Дню птиц.
   Участники мероприятия познакомились с историей этого праздника. Посмотрев видеоролик «Самые редкие птицы на земле», ребята узнали много нового и интересного из жизни пернатых.
   Дети активно участвовали в тематических турах викторины: «Найди сходство», «Узнай и назови, чей нос?», «Птицы нашего края». Дружно отгадывая «Птичьи загадки», вспоминали пословицы и поговорки о птицах, успешно отвечали на литературные вопросы «Из какой мы сказки?».
   Викторина  «Литературное ассорти»  увлекла ребят в необычное путешествие по Книжной стране. Здесь они встретились с любимыми произведениями отечественных и зарубежных авторов.
   С интересом все участвовали в конкурсах «Сказки - перевертыши», «Сказочный переполох», «Литературная цепочка», «Загадки в пословицах и поговорках». В конкурсе «Быль и небыль» перед игроками стояла непростая задача сопоставить сказочные предметы с современными изобретениями. Ребусы, загадки и анаграммы заставили их проявить смекалку и сообразительность. Но наибольший интерес у детей вызвала «Юмористическая стихоэстафета», где кроме выразительного прочтения стихотворения, они должны были с помощью мимики и жестов воспроизвести прочитанное.
   Улыбающиеся лица ребят стали доказательством того, что  путешествие в книжный мир удалось!