Час информации «Потребитель, знай свои права!»

05.04.2019 Час информации «Потребитель, знай свои права!»

5 апреля 2019 года в Шиловской Межпоселенческой библиотеке имени Н.С. Гумилёва для учащихся 9«А» класса Шиловской средней общеобразовательной школы №1 был проведён час информации, посвящённый защите прав потребителей.

Библиотекарь рассказала школьникам об истории возникновения и развития потребительского движения. В 1962 году впервые в мировой истории президентом США Джоном Кеннеди были провозглашены четыре важных потребительских права: на безопасность того, что им предлагают на потребительском рынке для их жизни, здоровья и имущества; на достаточно полную и достоверную информацию о товарах и услугах, на основе которой они могли бы выбрать для себя наиболее подходящее; на саму возможность выбирать, а не брать "что дают"; наконец, на внимание властей, устанавливающих правила поведения на потребительском рынке, к их нуждам и интересам. Позже они легли в основу закона о защите прав потребителей во многих странах, включая Российскую Федерацию.
   Основное внимание было уделено правам потребителей в сфере торговли. Учащиеся познакомились с такими понятиями как: «Потребитель», «Продавец», «Изготовитель», «Гарантийный срок», «Претензия».
   Для закрепления материала школьники выполняли практические задания. Особенно им понравился вопрос: рассмотреть  стихотворение С. Михалкова «Как старик корову продавал?» с точки зрения соблюдения прав потребителя.
   По теме мероприятия была показана презентация, сделан обзор литературы по книжной выставке «Права потребителя и закон».
   В заключение мероприятия учащиеся ответили на вопросы правовой викторины.