Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости района

Пресс – релиз

30.04.2019 Пресс – релиз

Рязанские пенсионеры поедут на IXВсероссийский чемпионат по компьютерному многоборью:
итоги регионального этапа соревнований подведены на мероприятии в Отделении ПФР

   В Рязани завершился региональный этап IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. На мероприятии в Отделении ПФР 18 пенсионеров из Рязани и районов области состязались в выполнении заданий в графических редакторах, поисковых системах, на Едином портале государственных услуг. Победители с лучшими навыками во владении ПК поедут на Всероссийские соревнования в г. Киров.

          К участию в Чемпионате были допущены женщины от 55 лет и мужчины от 60. В категории «Начинающий пользователь» - выпускники  компьютерных курсов 2018 -2019 г., открытых в организациях города и области, в категории «Уверенный пользователь» - все желающие.
          Первый тур прошёл с 7 марта по 5 апреля 2019 года и заключался в подготовке презентаций на тему «Жизнь и творчество А.С. Пушкина». Рязанские пенсионеры представили 140 презентаций, из которых отобраны 18 лучших, - их авторы состязались на соревнованиях в Отделении ПФР.
          Приобщение пенсионеров к современным технологиям в работе, отдыхе, обращении за услугами и поиске информации, в том числе и развитие бесплатных курсов обучения – составляющая поддержки старшего поколения; эта деятельность встречает широкую поддержку государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций и органов власти.  Участников регионального этапа соревнований в Отделении ПФР приветствовали управляющий учреждением Геннадий Пашин, первый зам. министра социальной защиты населения региона Денис Боков, депутат Областной Думы Татьяна Панфилова, председатель Совета сторонников «Единой России» Елена Синица, начальник отдела нестационарных учреждений социальной защиты Татьяна Есенина, заместитель председателя регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Елена Артёмова. Со стороны прогрессивных сил в рядах бизнес – сообщества региона соревнование посетили финалист конкурса «Лидеры России», председатель Клуба Рязанцев – участников конкурса Максим Стрельцов и полуфиналист «Лидеров…», начальник отдела перспективного развития Рязанской областной электросетевой компании Ирина Гончарова.
          Все участники финальной части регионального этапа чемпионата получили призы и памятные подарки, победителями стали пенсионеры Елена Слепова 1959 года рождения и Владимир Щербаков 1947 года. Они поедут представлять Рязанскую область на Всероссийском чемпионате в г. Киров 4 – 6 июня.

Для сведения:
           Елена Слепова – 1959 года рождения, Владимир Щербаков – 1947 г. Бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров работают в нескольких учреждениях и организациях региона, в том числе и в региональном Отделении «Союза пенсионеров России». Самому старшему пенсионеру, закончившему курсы в «Союзе пенсионеров…» в Рязанской области, на момент завершения обучения было 92 года.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:  
http://www.pfrf.ru/branches/ryazan/news/~2019/04/30/181245