Новости района

Пушкинский день России в библиотеках Шиловского района

06.06.2019 Пушкинский день России в библиотеках Шиловского района

   6 июня 2019 года весь мир отметил знаменательную дату - 220-летие со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.
   В этот день в библиотеках Шиловского района прошло множество интересных и увлекательных мероприятий, посвященных юбилею любимого поэта, а также - Дню русского языка, отмечаемому ежегодно 6 июня.
   Лесновская детская библиотека совместно с работниками Дома культуры пригласила рябят из летнего школьного лагеря на праздник « Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Дети смогли погрузиться в мир сказок А.С. Пушкина, посмотрев отрывок из « Сказки о рыбаке и рыбке». Герои сказки - Золотая рыбка, Старик ,Старуха и Ведущая праздника провели с ребятами викторину, а с Котом Ученым дети попали на поляну сказок «Там на неведомых дорожках», где они собирали пазлы и отгадывали загадки по сказкам поэта.
   6 июня в Желудевской сельской библиотеке тоже было празднично и многолюдно. Ребята лагеря отдыха «Малышок» Желудевской средней школы вместе со своими воспитателями и вожатыми посетили сельскую библиотеку и побывали на литературном празднике, посвященном юбилею А.С. Пушкина. Библиотекарь Елена Баранова познакомила ребят с биографией Александра Сергеевича , а затем были игры и конкурсы, а также большая литературная викторина.
   В празднованиях юбилея поэта приняли участие юные читатели Инякинской сельской библиотеки. Для них была подготовлена литературно-игровая программа "Сказки - зеркало народа, благо, мудрость и свобода".
   А в поселке Прибрежный библиотекарь Галина Сердюкова пригласила детей на праздник "В волшебной пушкинской стране". Она рассказала воспитанникам детского сада о жизни Александра Сергеевича Пушкина, вместе они читали стихи и посмотрели мультфильм "Сказка о рыбаке и рыбке".
   Литературная игра "У Лукоморья", подготовленная сотрудниками сельской библиотеки и Дома культуры прошла в селе Красный Холм. Дети разгадывали кроссворд по произведениям А.С. Пушкина и приняли участие в занимательной и познавательной литературной викторине.
   Литературный час "Путешествие по Лукоморью" привлек в сельскую библиотеку села Юшта детей и подростков, желающих продемонстрировать свои знания творчества А.С. Пушкина.
   Пушкинский день России показал, что наше молодое поколение искренне любит стихи и сказки великого поэта и знакомо с ними с самых ранних детских лет.