Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости района

Кадастровая палата информирует

19.06.2019 Кадастровая палата информирует

   СОВЕТ НА СЛУЧАЙ НЕЗАКОННОЙ УСТАНОВКИ ЗАБОРА СОСЕДЯМИ

   В случае незаконной установки забора соседями по земельному участку необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра или в региональный орган муниципального земельного контроля, сообщили в Управлении Росреестра по Рязанской области.
   Если сосед перенес забор и в результате занял часть вашего земельного участка, в этом случае можно обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля.
   В обращении необходимо указать адрес и кадастровый номер земельного участка и информацию о переносе забора или факте самозахвата части принадлежащей вам территории. В заявлении также надо указать, что такие действия привели к нарушению ваших имущественных прав.
   Также для того, чтобы защитить свои права, нарушенные соседом, необходимо быть владельцем земельного участка, границы которого он нарушил. Права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или подтверждаться правоустанавливающими документами (для ранее возникших прав).
   Кроме того, прежде, чем пожаловаться на соседа, необходимо выяснить установлены ли границы (проведено межевание) вашего и соседского земельного участка по правилам, предусмотренным законом: определены ли координаты характерных точек границ земельных участков. Если границы вашего участка не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру.


   УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЯСНЯЕТ, НУЖНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ ТЕПЛИЦУ


   Управление Росреестра по Рязанской области (далее – Управление) напоминает, что регистрации подлежат только объекты, отвечающие признакам недвижимости. Это касается, в том числе теплиц.
   Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее оформлять не надо.
   Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы (если она таковым является), необходимо обратиться с соответствующим заявлением и комплектом документов в ближайший офис МФЦ. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление.
   Документы на проведение этих процедур можно направить в Управление в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Кроме того, Управление обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий вам объект недвижимости расположен не в городе вашего проживания, вам не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно в городе вашего нахождения.

     ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ МОГУТ ПРИОСТАНОВИТЬ ИЛИ ОТКАЗАТЬ В РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

   Государственные регистраторы прав Управления Росреестра по Рязанской области (далее – Управление) ежемесячно принимают около 350 решений о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
   Значительное количество приостановлений связано с наличием арестов и запретов, наложенных судами и судебными приставами. Если имеется такой запрет, то совершить какую-либо сделку до его снятия невозможно.
   Государственный кадастровый учет зачастую приостанавливают  из-за ошибок кадастровых инженеров, допущенных ими при составлении межевого или технического плана. Например, не со всеми землепользователями смежных участков согласованы  границы, неправильно определена территориальная зона, в которую входит земельный участок, не все необходимые документы приложены к межевому или техническому плану.
   Основаниями приостановления регистрации права может послужить и отсутствие согласия залогодержателя (кредитной организации) на перепланировку квартиры, нежилого помещения, находящихся в залоге.
   Встречаются случаи, когда суд признает право собственности на объект недвижимости, но в судебном акте содержится описание объекта, которое не соответствует сведениям Единого государственного реестра недвижимости. При этом межевой или технический план для целей государственного кадастрового учета изменений заявителями не представляется.
   Во избежание приостановлений осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управление рекомендует до подачи заявления проверять наличие всех необходимых документов.


   Управление Росреестра по Рязанской области  обращает внимание граждан, что закон «О садоводстве и огородничестве» не изменяет заявительный порядок регистрации недвижимости
   Управление Росреестра по Рязанской области обращает внимание граждан, что Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.
   В соответствии с законодательством государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.
   Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее не надо оформлять.
   Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы (если она таковым является), необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр.
   Документы на проведение этих процедур можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Документы можно также подать при личном обращении в офисы МФЦ. Кроме того, Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий вам объект недвижимости расположен не в городе вашего проживания, вам не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно в городе вашего нахождения.