Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости района

В Ерахтуре состоялся круглый стол по обсуждению деятельности школьных лесничеств

26.07.2019 В Ерахтуре состоялся круглый стол по обсуждению деятельности школьных лесничеств

   25 июля, в Ерахтурском лестничестве при поддержке регионального Минприроды прошло заседание круглого стола на тему «Деятельность школьных лесничеств и ресурсного центра добровольчества при министерстве природопользования Рязанской области».
   Заседание прошло в рамках проведения ежегодных комплексных мероприятий, направленных на развитие школьных лесничеств. В заседании приняли участие представители регионального Минприроды, ГКУ РО «Ерахтурское лесничество», ГБУ РО «Пожлес», глава Шиловского района Владимир Луканцов, а также арендаторы лесных участков.
   С докладом о развитии экологического волонтерства в Рязанской области выступила заместитель начальника отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства природопользования Рязанской области Екатерина Погосова.
   Директор "МБОУ Занино-Починковская СОШ" Наталья Ефремова в ходе выступления рассказала о возможностях для внеклассной работы в средних общеобразовательных школах, на примере школьного лесничества «Лесовичок», а также затронула вопросы методического и материально-технического обеспечения деятельности школьных лесничеств.
   В ходе заседания принято решение активизировать работу ресурсного центра добровольчества и способствовать созданию благоприятных условий для работы школьных лесничеств. Участники отмечали высокую значимость создания школьных лесничеств и необходимость развития экологического волонтерства на территории региона.
   Так, Владимир Луканцов сравнил систему развития школьных лесничеств с цифровизацией, назвав этот процесс необратимым. Увеличение количества школьных лесничеств - огромная польза не только природе, но и плюс в личностном развитии подрастающего поколения.
   «Только совместными усилиями государственных органов, муниципальных образований, образовательных учреждений можно комплексно решить все задачи по развитию и поддержке экологического волонтерства. Работы предстоит много, но несомненно, она очень важна и интересна!», - считает Владимир Луканцов.
   В заключении мероприятия участники круглого стола посетили питомник лесных культур ИП «Агапкина». В одной из теплиц питомника, площадью 1,2 га, произрастают сеянцы сосны обыкновенной с открытой и закрытой корневой системой, которые в дальнейшем используют при посадке лесных культур в рамках проведения работ по искусственному лесовосстановлению на территории региона.