Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прогноз на хоккей сегодня от экспертов

Новости района

День сотрудника органов следствия Российской Федерации

22.07.2019 День сотрудника органов следствия Российской Федерации

   25 июля отмечается профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

   Дата неслучайная в истории становления следственных органов. Знаковым событием для профессионального праздника стало создание "майорских" следственных канцелярий, учрежденных 25 июля 1713 года именным указом императора Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора  М.И. Волконского» и наделенных полномочиями по проведению предварительного следствия по наиболее сложным и опасным коррупционным деяниям, таким как взяточничество, служебные подлоги, мошенничество.
   На протяжении трехвековой истории, несмотря на неоднократную смену своей структуры, названия, подчиненности, следственные органы были и остаются надежной опорой государственной власти в деле борьбы с преступностью.
Создание Следственного комитета Российской Федерации, как полностью самостоятельного и независимого органа расследования, стало важной гарантией эффективной борьбы с преступностью и коррупцией, позволив следователям оставаться объективными и беспристрастными, расследуя дела даже в отношении высокопоставленных чиновников, демонстрируя при этом высокие профессиональные и гражданские качества.
   Деятельность и дальнейшее развитие главного следственного ведомства строится на принципах уважения и преемственности глубоких исторических традиций российского следствия, которые в новых условиях работы последовательно развиваются.
Шиловский межрайонный следственный отдел является структурным подразделением следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и его сотрудники, исполняя возложенные на них обязанности, при расследовании уголовных дел и проведении доследственных проверок, руководствуются принципами верховенства Закона и морали. Не считаясь с личным временем, они с гордостью переносят тяготы несения службы ради торжества Закона и справедливости.
   В этот профессиональный праздник сотрудникам следственных органов хочется выразись слова огромной благодарности и пожелать здоровья, простого человеческого счастья и успехов на профессиональном поприще.

   Руководитель Шиловского межрайонного
   следственного отдела

   подполковник юстиции                                                         И.В. Заворуев