Новости района

«Под покровительством Петра и Февронии»

08.07.2019 «Под покровительством Петра и Февронии»

   На протяжении более 10 лет, ежегодно, 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности. Это праздник приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских – православных покровителей семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом любви и преданности.

   В этот удивительный, светлый день Лесновская библиотека пригласила всех желающих на литературно-музыкальный вечер «Под покровительством Петра и Февронии». Встречу открыла ведущая Елена Лапина, которая рассказала об истории праздника, его символах и традициях. Присутствующие с интересом познакомились с поэмой "Житие святых Петра и Февронии Муромских" местной поэтессы Любови Законновой в исполнении Натальи Поповой и Светланы Карташовой.
   Вторая часть вечера проходила в теплой, непринужденной обстановке, за чашечкой чая. Участники встречи беседовали, делились воспоминаниями, рассказывали интересные истории из семейной жизни,и, конечно же, читали стихи и пели песни о любви и семье.
   Украшением вечера стал показ коллекции народных костюмов местной мастерицы Светланы Свириной, в ходе, которого она и ее помощница Светлана Баранчугова ярко  и увлекательно рассказали об отдельных элементах своих нарядов.
   Закончился вечер пожеланиями семейного уюта, любви, счастья и благополучия.