Новости района

Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности ООО «Тырновский молочный завод»

30.10.2019

   Информируем Вас о том, что Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности ООО «Тырновский молочный завод», которое в с.Тырново, Шиловского района осуществляет производство молочной продукции.
   При этом, было установлено, что сточные воды предприятия сбрасываются с очистных сооружений в ручей без названия, который в свою очередь впадает в реку Оку характерного для данного производства белесого цвета, что свидетельствует об их ненадлежащей очистки.
   Организованные в ходе прокурорской проверки лабораторные исследования подтвердили данные предположения, в стоках ООО «Тырновский молочный завод» выявлены превышения предельно допустимых концентраций для водоемов рыбохозяйственного назначения и установленных нормативов по БПК5 в 50,47 раза, нитрит – иона в 7 раз, ион аммония в 3,6 раз, фосфор общий в 10 раз.
   За допущенные нарушения требований природоохранного законодательства Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении генерального директора предприятия и ООО «Тырновский молочный завод» возбуждены административные производства по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ.
   Кроме этого, Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой в Мытищинский городской суд Московской области направлено исковое заявление о запрете предприятию  осуществлять сброс в ручей без названия сточные воды, не подвергшихся нормативной очистки. К настоящему времени исковое заявление не рассмотрено.