Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости района

Еще 22 банка присоединились к программе льготного кредитования МСП

06.08.2019 Еще 22 банка присоединились к программе льготного кредитования МСП

   Минэкономразвития России утвердило дополнительно более 20 банков к участию в программе льготного кредитования МСП по ставке 8,5% в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На сегодняшний день общее количество задействованных кредитных организаций составляет 91. Расширение программы упростит доступ к финансовым ресурсам, в которых нуждается малый и средний бизнес.

   «По итогам дополнительного отбора для включенияв программу льготного кредитования МСП к уполномоченным банкам присоединились еще 22. В прошлом году кредиты по льготной ставке выдавали только 15 крупных банков, а в этом году в программу смогли включиться некрупные региональные банки, в том числе с базовой лицензией. Все они имеют опыт кредитования МСП», –  отметил министр экономического развития Максим Орешкин.
   В Рязанской области лидером кредитования по количеству выданных кредитов программы льготного кредитования МСП по ставке 8,5%  стал «Прио – Внешторгбанк» (ПАО).
   В 2019 году существенно расширился перечень отраслей для кредитования. Размер минимального кредита снизился с 3 млн. рублей до 500 тыс. рублей. Со 100 млн. рублей до 500 млн. рублей повышен максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств.
   В случае, если заемщик получает кредит на инвестиционные цели в сфере туризма, его максимальный размер может составлять до 2 млрд. рублей. Исключено ограничение по обязательной доле инвестиционных кредитов в общем объеме кредитов, выданных системно значимыми кредитными организациями. 
   Теперь кредит под 8,5% на инвестиционные цели составит до 2 млрд. рублей на срок до 10 лет; на оборотные цели  – до 500 млн. на срок до 3 лет. Как и прежде, установлена квота на микропредприятия – не менее 10% от числа заемщиков.
   Подробную информацию по Программе льготного кредитования субъектов МСП можно найти на сайте МПЭР РО http://mineconom.ryazangov.ru/direction/entrepreneurship/state-support/.