Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости района

Учимся друг у друга

18.10.2019 Учимся друг у друга

18 октября на базе Лесновской детской школы искусств «Парус» прошел IV зональный методический семинар «Современная педагогика в сфере детского художественного творчества: традиции и инновации», в котором приняли участие преподаватели г. Рязани и Рязанской области.

В семинаре участвовали 64 преподавателя из 17 школ Рязанской области и г. Рязани, из ОГАОУ СПО «РМК им. Г. и А. Пироговых». На пленарном заседании и в секциях выступили 41 преподаватель, в качестве слушателей присутствовали 23 человека.

Работа семинара строилась по четырем тематическим секциям:

-                   Пути профессионального совершенствования;

-                   Сохранение народных традиций;

-                   Подходы к обучению в современных условиях.

Первая секция «Пути профессионального совершенствования» обобщила опыт работы ведущих преподавателей Рязанской области, познакомив с новыми методами и подходами к обучению, обозначила пути решения некоторых профессиональных проблем, а также сотрудничество детской школы искусств с общеобразовательной школой.

На второй секции «Сохранение народных традиций» раскрывались пути приобщения детей к истокам русской народной культуры, история народной художественной культуры и символика образов декоративно-прикладного искусства Рязанского края, а также взгляд нового человека на народные традиции и костюмы. На секции было уделено внимание актуальной теме развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках изобразительного искусства.

В третьей секции «Подходы к обучению в современных условиях» раскрывались инновационные подходы с применением развивающих методик, используемые в образовательном процессе, вопросы психологических проблем работы с подростками, а также роль самообразования в профессиональной и творческой деятельности преподавателя.

По окончании семинара за круглым столом с анализом работы и подведением итогов секций выступили модераторы: преподаватели ОГАОУ СПО «РМК им. Г. и А. Пироговых»: Дудина Татьяна Михайловна – председатель предметно-цикловой комиссии «Теория музыки», Почетный работник среднего профессионального образования РФ и Новицкая Татьяна Ивановна – заведующая методическим кабинетом РМК, преподаватель предметно-цикловой комиссии «Теория музыки», Почетный работник среднего профессионального образования РФ; Дудкина Марина Александровны – методист, преподаватель ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера».

С приветственным словом на семинаре выступили: заместитель начальника Шиловского отдела культуры администрации муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области – Дёмина Галина Сергеевна и председатель зонального методического объединения №3, директор МБУДО Детская музыкальная школа им. В. И. Ряховского г. Касимов – Никонова Лариса Сергеевна.

Для участников и гостей семинара преподаватели и ученики Лесновской ДШИ «Парус подготовили театрализованное открытие художественной выставки, посвященной Году театра.

По итогам семинара был издан сборник материалов, который получили все участники.