Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости района

ПФР проводит компенсацию расходов пенсионерам – «северянам» при переезде на новое место жительства. Переехавшим в Рязанскую область перечислено 7,3 млн. рублей.

06.09.2019 ПФР проводит компенсацию расходов пенсионерам – «северянам» при переезде на новое место жительства. Переехавшим в Рязанскую область перечислено 7,3 млн. рублей.

   Если пенсионер, проживающий в районах Крайнего Севера, переезжает за пределы этих территорий, то при условии отсутствия занятости на момент переезда он впоследствии сможет получить компенсацию транспортных расходов.

   Компенсация предоставляется Пенсионным фондом РФ и касается переездов, предпринятых не ранее 16 мая 2013 года. При этом компенсируются расходы не только самого неработающего пенсионера, но и переезжающих вместе с ним членов его семьи, если они находятся у него на иждивении.

   Возмещению подлежат затраты на переезд железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом, а также автомобильным транспортом личного или общего пользования. Компенсируется и провоз багажа, но весом не более тонны на пенсионера и каждого члена семьи.

   Для компенсации нужно до переезда получить справку с последнего места работы пенсионера по прежнему месту жительства о том, что раньше такие выплаты ему не производились. После переезда и регистрации по новому месту жительства следует обратиться в орган ПФР на новом месте для запроса пенсионного дела. При определении права выплаты есть ряд условий, касающихся регламентации по категориям посадочных мест, стоимости проезда и т.д. Ознакомиться с ними можно на Официальном сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/kompens_pereezd/).

   С 2015 года в Рязанскую область из районов Крайнего севера на постоянное место жительства переехали 229 неработающих пенсионеров. ПФР перечислил им 7,3 млн. рублей.



   Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

   http://www.pfrf.ru/branches/ryazan/news/~2019/09/04/188703