Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прогноз на хоккей сегодня от экспертов

Вопросы развития внутреннего и въездного туризма в настоящее время актуальны и своевременны для Рязанской области. Эта тема близка и нашему Шиловскому району. Шиловский район славится природными богатствами, обрядами, обычаями, традициями, людьми и незабываемой историей.

В районе реализуются инвестиционные проекты:

·     строятся туристические комплексы с разнообразной инфраструктурой для организации семейного отдыха, спортивного, оздоровительного и делового туризма: Ерахтур «Хуторок у Палыча», Аэродром «Крутицы» и т.д.;

·     возобновил работу гостинично-ресторанный комплекс «СТОП ОТЕЛЬ», который позволяет размещать и кормить более 50 туристов;

·     для удобного и безопасного отдыха жителей и гостей в центре поселка была создана пешеходная рекреационная зона «Шиловский Арбат» с комфортной парковой мебелью, цветущими клумбами и сувенирным магазином, где можно приобрести «городской сувенир».

Стремительно развивается в Шиловском районе аэротуризм. Этим занимаются молодые предприимчивые люди. На аэродроме «Крутицы» можно заказать: авиаэкскурсию по Рязанской области с использованием малой авиации, прыжки с парашютом, соревнования парашютистов, полеты в аэродинамической трубе, а также в качестве дополнения − катание на квадроциклах и военной технике. Это направление эффективно работает на имидж Шиловского района, как района современного и прогрессивного.

В поселке Шилово создан «Музейный историко-культурный комплекс», который объединил Шиловский районный краеведческий музей, ЭКЦ «Заряна» и мемориальный комплекс И.И. Срезнеского. В перспективе планируется присоединить музей реки Оки и вотчину Добрыни Никитича, в структуру которого будут входить терем и анимационные площадки. Музейный историко-культурный комплекс рассматривается, прежде всего, как социальный институт, занимающийся сохранением и использованием культурного наследия района. Также важной задачей комплекса стало активное развитие туризма на территории района.

Также следует отметить, что не менее важным в развитии туриндустрии Шиловского района является сохранение и продвижение брендов. Для повышения инвестиционной привлекательности района и привлечения туристов были определены бренды территории: былинный богатырь Добрыня Никитич Рязанич Злат Пояс и народный промысел «Шиловская лоза». Это именно то, что отличает нас от других территорий.

Межрегиональный фестиваль лозоплетения «Ива-Ивушка» помогает продвижению бренда «Шиловская лоза». Фестиваль событийного характера, проводится раз в два года. Посвящен народному промыслу – плетению из ивового прута. В Шилово собираются истинные мастера плетения, чтобы продемонстрировать лучшие образцы изделий, поделиться тонкостями своего мастерства. На фестивале каждый может познакомиться с уникальной техникой плетения из лозы, а также своими руками изготовить для себя сувенир-оберег. У сельских поселений появилась возможность представлять свои трудовые достижения.

С целью популяризации бренда «Добрыня Никитич», ежегодно у поселка Прибрежный на берегу реки Оки проводится историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни», один из самых ярких фестивалей под открытым небом, собирающий более 5000 человек, это не только шиловцы, но и гости Рязанской области и соседних регионов. В 2019 году историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни» вошел в топ-10 лучших этнофестивалей лета. Аналитическое агентство «ТурСтат» представило рейтинг лучших и популярных этнографических и фольклорных фестивалей и праздников в России на открытом воздухе. Рейтинг составлен по результатам анализа посещаемости и уникальности летних этно-фолк фестивалей (http://turstat.com/topethnofestivalrussiasummer2019).

В течение многих лет работники культуры участвуют в мероприятиях, выставках, проектах, конкурсах различного уровня от регионального до международного (туристические выставки, поездки в гости к сказочным героям: Илье Муромцу, Алеше Поповичу, Царю Берендею). Были выпущены буклеты и брошюры о мероприятиях и объектах туристской отрасли.

Создание бренда Добрыни Никитича позволило Шиловскому муниципальному району войти в межрегиональный проект «Сказочная карта России», в которую входят всем известные сказочные герои: Дед Мороз из Великого Устюга, Снегурочка из Костромы, Алеша Попович из Ростова Великого, Илья Муромец из Мурома и т.д.

О нашей территории снято более 30 видеосюжетов телеканалами регионального, федерального и зарубежного уровней: НТВ, РНТВ, Раша Тудей. В 2016 году были сняты два сюжета о фестивале «Слава Добрыни» и документальный фильм «Авиапутешествия. Малые города России», созданный Федерацией Любителей Авиации России. Цель этого проекта − показать пилотам легкомоторной авиации, какие «интересности» существуют вблизи аэродромов, куда можно слетать на выходные дни или даже в отпуск. Благодаря этому о р.п. Шилово, как о родине богатыря Добрыни, стало известно не только по всей России, но и за ее пределами (Белоруссия, Украина и т.д.).

В 2018 году получил развитие проект «Исторический молодежный квест» «Шиловский край: славная история – достойное будущее», направленный на активное продвижение туристических ресурсов Шиловского района, с использованием современных технологий, способных заинтересовать подрастающее поколение. В рамках молодежного форума «На взлет», в 2017 году был дан старт проекту. Отделом культуры были разработаны 4 маршрута по Шиловскому району. Информация с аудиогидом и фотографиями о маршрутах была размещена на портале izi travel. Таким образом, у каждого маршрута появился свой QR-код, который разместили на информационном баннере с подробными картами маршрутов и фотографиями объектов показа. Молодежной администрацией Шиловского района были разработаны квест-задания, которые разместили в сети «Вконтакте» в группе «Шилово вместе». Отсканировав QR-код на баннере или в сети, участники квеста получали подробную информацию о маршруте и, слушая аудиогид, самостоятельно отправлялись знакомиться с достопримечательностями района. Подведение итогов квеста проводилось на шестом историко-фольклорном фестивале «Слава Добрыни». В 2018 году проект был представлен членом молодежной администрации Едигаревой Анастасией на Всероссийском конкурсе молодежных грантов, где стал одним из победителей. В связи с этим, появилась возможность улучшать и развивать данный проект.

Для создания системы навигации и ориентирующей информации для туристов в Шиловском муниципальном районе на автомобильной дороге М-5 «Урал» изготовлены и установлены четыре знака туристской навигации: «Этнокультурный центр «Заряна»», «Шиловский краеведческий музей», «Мемориальный комплекс академика И.И. Срезневского».