Анонсы и объявления

Ещё больше семей смогут воспользоваться ежемесячными выплатами из материнского (семейного) капитала

20.01.2020 Ещё больше семей смогут воспользоваться ежемесячными выплатами из материнского (семейного) капитала

С 1 января вступили в силу поправки, позволяющие еще большему числу семей с сертификатом на материнский капитал получать ежемесячную выплату за второго ребенка: максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов. Выплата при этом стала предоставляться в два раза дольше – до трехлетия возраста второго ребенка. Ранее претендовать на неё могли только семьи с доходом в пределах полутора прожиточных минимумов на человека, а средства выплачивались, пока второму ребенку не исполнилось полтора года.

Выплата предоставляется семьям, в которых второй ребенок был рожден или усыновлен начиная с 2018 года. Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную поддержку, нужно разделить доходы родителей и детей за последний год на 12 месяцев и на количество членов семьи, включая второго ребенка. Для удобства расчетов на сайте ПФР есть специальный калькулятор, который позволяет определить право на выплату и ее размер. Если результат будет в пределах двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в Рязанской области, можно подавать заявление на выплату.
         В нашем регионе в 2020 году для права на выплату доход в расчёте на одного члена семьи (оба родителя и дети) не должен превышать 22 250 рублей. Сумма выплаты в таком случае – 10 154 рубля. При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Эти виды доходов (за исключением выплат ПФР) необходимо подтвердить документально.
         Заявление принимается в любой клиентской службе ПФР независимо от места жительства владельца сертификата. Обратиться также можно через МФЦ или личный кабинет на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на М(С)К, но ещё не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.
          Подать заявление можно в любое время в течение трех лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата начинается со дня подачи заявления. Средства поступают на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.
         Семьи, у которых в 2019 году прекратилось право на выплату в связи с тем, что прошло полтора года с момента появления второго ребенка, могут подать новое заявление и возобновить получение средств из материнского капитала. Выплата в таких случаях начнет предоставляться со дня подачи заявления. Следует помнить, что средства выплачиваются семье до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Выплата прекращается, если материнский капитал использован полностью или семья меняет место жительства. Период предоставления выплаты рассчитан на один год. По мере истечения этого срока семье нужно повторно обратиться в Пенсионный фонд с новым заявлением.


Для сведения:
В Рязанской области получателями ежемесячной выплаты из материнского капитала стали уже больше 1000 семей.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:
http://www.pfrf.ru/branches/ryazan/news/~2020/01/16/197701

ЕЩЁ БОЛЬШЕ СЕМЕЙ СМОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫМИ ВЫПЛАТАМИ
ИЗ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА