Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы и объявления

В наступившем году в РФ началось введение электронных трудовых книжек

20.01.2020 В наступившем году в РФ началось введение электронных трудовых книжек

Для граждан, которые на данный момент являются работающими, переход на электронные трудовые книжки добровольный: до конца 2020 года им нужно определиться, в каком виде учитывать свой трудовой стаж (в бумажном или электронном)  и подать заявление своему работодателю. У тех, кто впервые устроится на работу в 2021 году, трудовые книжки сразу будут формироваться только в электронном формате.
    Если гражданин выберет для себя бумажный вариант, то работодатель будет вести его трудовую книжку и в бумажном, и в электронном виде. Если выбрана будет электронная версия, то старую бумажную книжку работнику выдадут на руки, и в дальнейшем вестись будет только электронная.
    Курировать ведение электронных книжек будет Федеральная служба по труду и занятости. В компетенции Пенсионного фонда РФ – приём сведений о трудовой деятельности граждан для формирования их пенсионных прав. С 2020 года работодатели обязаны представлять в ПФР информацию о кадровых изменениях. Первый отчёт за январь наступившего года будет нужно сдать до 15 февраля.
    Электронная трудовая книжка сохранит весь основной перечень сведений, которые сейчас учитываются в бумажной версии. Выписку из ЭТК можно будет распечатать самостоятельно из «Личного кабинета» на сайте ПФР и Портале госуслуг или получить в МФЦ и клиентских службах Пенсионного фонда. Она будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях.
    В чём преимущества электронного варианта? В их числе:
    удобный и быстрый доступ работников к информации о своей трудовой деятельности,
    минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о стаже,
    снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек,
    дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета, без дополнительного документального подтверждения,
    использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:
http://www.pfrf.ru/branches/ryazan/news/~2020/01/16/197684