Анонсы и объявления

Предприниматели могут рефинансировать кредиты по льготной ставке

17.01.2020 Предприниматели могут рефинансировать кредиты по льготной ставке

Действие программы «8,5» расширено. Теперь представители малого и среднего бизнеса могут не только получить кредит по льготной    ставке до 8,5% годовых, но и рефинансировать те кредиты, что были оформлены на рыночных условиях, если средства брались для инвестиций в производство. Также доступ к таким кредитам получили самозанятые.
    «Существует несколько программ льготного кредитования для субъектов малого и среднего бизнеса, - рассказывает заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Морозова. - Это и программы Министерства экономического развития РФ, и предложения стимулирования кредитования с участием государственных микрофинансовых организаций, и совместная программа Банка России и «Корпорации МСП». По ним размер кредита варьируется от 500 тысяч до 2 млрд рублей».
      Рассчитывать на льготные условия могут предприниматели, чьи проекты имеют особую важность для страны: в сфере сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, здравоохранения. Чтобы понять, соответствует ли бизнес требованиям, нужно обратиться с заявкой в «Корпорацию МСП». Финансирование по программе идет из федерального бюджета, банкам субсидируют ставку по таким кредитам. Срок льготного инвестиционного кредита – до 10 лет, оборотного – не более 3 лет.