Анонсы и объявления

Клиенты 31 банка могут переводить деньги, зная лишь номер телефона

19.12.2019 Клиенты 31 банка могут переводить деньги, зная лишь номер телефона

Межбанковские переводы по номеру телефона доступны клиентам 31 кредитного учреждения, именно столько банков уже подключились к Системе быстрых платежей (СБП). Их актуальный список размещен на сайте Национальной системы платежных карт. С 28 января 2019 года, когда начала работать СБП, россияне совершили 5.5 млн операций на сумму, превышающую 48.3 млрд рублей. Средняя сумма перевода составляет 8.8 тысяч рублей.
«Многие привыкли переводить средства внутри одного банка: родным,  организациям,  предоставляющим услуги ЖКХ, и т.д. Система быстрых платежей убирает банковские границы, позволяя за несколько секунд перечислить деньги со счета одного банка на счет в другом,  причем как физическому,  так и юридическому лицу", - поясняет управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов.
Сегодня в СБП доступны переводы между физическими лицами (С2С-переводы) и платежи физических лиц за товары, работы и услуги (С2В-переводы). Доступ к системе возможен круглосуточно в онлайн-режиме через мобильное приложение банка-участника СБП как со смартфона и планшета, так и с компьютера.
Чтобы сделать такой перевод в мобильном приложении своего банка, нужно выбрать функцию перевода через СБП, указать номер мобильного телефона получателя и сумму перевода, внимательно проверить данные в ответном сообщении: имя, отчество и первую букву фамилии получателя, сумму перевода, а затем подтвердить отправку перевода.
Все системно значимые банки подключались к СБП до 1 октября 2019 года, банки с универсальной лицензией станут ее участниками до 1 октября 2020 года, а имеющим базовую лицензию кредитным организациям разрешено присоединяться в добровольном порядке.  Оператором системы является Банк России. Он определил тарифы для банков-участников системы, а также следит за уровнем тарифов, которые сами банки устанавливают для клиентов.