Анонсы и объявления

В Рязанской области 101 тысяча жителей – граждане предпенсионного возраста. Какие льготы и гарантии даёт этот статус?

20.11.2019 В Рязанской области 101 тысяча жителей – граждане предпенсионного возраста. Какие льготы и гарантии даёт этот статус?

С 2019 года одновременно с реализацией новых параметров возраста выхода на пенсию в законодательство РФ введено понятие предпенсионного возраста. Для граждан этой категории сохранены льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставлявшиеся только пенсионерам. Кроме того, появился ряд новых льгот. Сейчас в Рязанской области проживает 101 тысяча предпенсионеров. Напоминаем о том, что означает этот статус, и какие льготы в связи с ним можно получить.

           Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учётом переходного периода. То есть в 2019 году - с 51 года у женщин и с 56 лет у мужчин.

           Пятилетний срок актуален и когда при назначении пенсии учитываются одновременно возраст и специальный стаж. Например, водители общественного городского транспорта со спецстажем в 15 или 20 лет в зависимости от пола выходят на пенсию в 50 лет (женщины) и 55 лет (мужчины). Значит, для женщин – водителей предпенсионный возраст начинается с 45 лет, для мужчин – с 50. Предпенсионный возраст врачей и учителей, у которых право на пенсию бывает только при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в марте 2020 года выработает педагогический стаж, тогда же будет считаться предпенсионером.

           Новые льготы для граждан предпренсионного возраста преимущественно касаются трудовых отношений.

           Так, введена статья 185.1 Трудового кодекса РФ, предоставляющая работнику – предпенсионеру при прохождении диспансеризации право на освобождение от работы на два дня раз в год с сохранением места работы и среднего заработка.

            Усилены гарантии я занятости. УК РФ дополнен статьей 144.1 об  ответственности работодателя за необоснованное увольнение по мотивам предпенсионного возраста и отказ в приеме на работу по тем же мотивам. За дискриминацию грозит большой штраф или исправительные работы.

           Установлены льготы для безработных предпенсионеров. Максимальный размер пособия по безработице для них увеличен до 11 280 рублей.

И безработные, и работающие предпенсионеры могут принять участие в программе переобучения в соответствии с востребованными на данный момент навыками и компетенциями на базе органов службы занятости.

           На предпенсионеров также распространяются налоговые льготы, предполагающие освобождение от имущественного налога на один объект недвижимости и вычет по земельному налогу. Но в отношении налоговых льгот границы предпенсионного возраста отличаются от других социальных гарантий: это интервал от 60 лет для мужчин и от 55 лет для женщин.



Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

http://www.pfrf.ru/branches/ryazan/news/~2019/11/20/193910