Адрес местонахождения:

(491-36) 2-11-80
факс 4-03-52

Горячие линии
Телефон горячей линии для приема сообщений граждан по вопросам нарушения трудового законодательства:
(491-36) 2-10-38
(491-36) 2-12-64

Телефон горячей линии для сельского населения по вопросам торгового обслуживания:

(491-36) 2-12-37

Пн-Чт с 08:00 до 17:15

Пятница до 16:00

Правила применения гражданами бытовых пиротехнических изделий

17 декабря 2018, понедельник

Новогодний праздник - желанное и радостное событие в каждой семье, в каждом доме. Он создает запас веселья, радости, настроения на предстоящий год. Особенно много радости дарит он детям. Подготовка к Новому году началась уже сейчас - на торговых прилавках реализуется боль-шая разновидность пиротехнических изделий различного назначения и способа действий, а во дворах всё чаще слышаться хлопки и свист взмывающих в небо ракетниц. Как показывает стати-стика, именно в это время происходит больше всего пожаров, и часто травмируются люди из-за неграмотного пользования пиротехническими изделиями. Пиротехника – стала массовым увлечением не только детей, но и взрослых. Разновидность таких изделий, как по применению, так и по названию безгранична. Но к сожалению, мало кто знает как пользоваться пиротехническими изделиями. Если ваша безопасность и безопасность ва-ших детей вам дорога, то пиротехнические изделия приобретайте в специализированных магази-нах, предпочтение лучше отдавать отечественной продукции. При этом необходимо учесть, что изделия должны находиться в упаковке, иметь четкую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик. К каждой упаковке должна прикладываться инструкция по применению изделия с указанием безопасных способов и условиях его подготовки к работе. При этом не забудьте проверить сертификат соответствия. Напомните детям об опасности таких игру-шек. Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротех-нические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30 градусов С), вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле. Храните фейерверки в не доступных для детей местах. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах и использовать нагревательные приборы. Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделие. Помните, что даже зна-комое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности. Заранее определите место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции по применению конкретного пиротехнического изделия, но не менее 20 м. Вы должны точно знать, где у изделия верх и от куда будут вылетать горящие элементы. Никогда не разбираете фейерверочное изделие – ни до использования, ни после! Категорически запрещается: - Использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет, без присутствия взрослых. - Курить рядом с пиротехническим изделием. - Бросать пиротехнические изделия в огонь. - Запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре. - Держать работающие пиротехнические изделия в руках. - Наклоняться над работающим пиротехническим изделием и после окончания его работы, а также в случае несрабатывания. - Производить запуск пиротехнических изделий в направлении людей, а также в место их возможного появления - Применять пиротехническое изделие в помещении. - Использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий элек-тропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны. Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало ра-ботать, следует: выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе; подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удосто-вериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись, в отсутствии тлеющих частей; собрать и уничтожить не сработавшее фейерверочное изделие. Уничтожают фейерверочное изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с быто-вым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах. Нужно запомнить одно, что при соблюдении несложных правил пожарной безопасности мы можем провести праздник радостно и весело без ненужных «новогодних приключений». От лица Шиловского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС Росси по Рязанской области надеюсь, что эти правила будут соблюдены и праздник принесет всем только радость. А для детей он останется самым сказочным и веселым. Приложение: - статья «О мерах пожарной безопасности при организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей» - на 1 листе; - памятка «По применению гражданами бытовых пиротехнических изделий» - на 1 листе.
< Следующая новость Предыдущая новость >

Ваше мнение
С 1 января 2019 года в России будет осуществлен переход с аналогового на цифровое телевидение. Имеется ли у Вас возможность приема цифрового эфирного телевидения?

Проголосовало: 66

Администрация муниципального образования – Шиловский муниципальный район © 2007-2013