Адрес местонахождения:

(491-36) 2-10-01, 2-11-39,
факс 4-03-52

Горячие линии
Телефон горячей линии для приема сообщений граждан по вопросам нарушения трудового законодательства:
(491-36) 2-10-38
(491-36) 2-12-64

Пн-Чт с 08:00 до 17:15

Пятница до 16:00

Поселок Лесной Шиловского района получит статус территории опережающего социально-экономического развития

16 января 2017, понедельник

Раньше это не было возможно, потому что только в 2016-ом году в федеральном законодательстве были приняты изменения, позволяющие получать федеральную поддержку и таким монопоселениям. Проект по преобразованию Лесного в поселок, ориентированный на разные производства, был представлен первому зампреду страны Игорю Шувалову на Гайдаровском форуме как один из лучших в России. Всего в стране насчитывается 319 монопоселений. По федеральной программе руководители этих поселений, представители регионального правительства и инвесторы, готовые вложиться в развитие, проходят специальное обучение как единая команда. Все, чему научилась команда Лесного, она продемонстрировала на защите проекта.
     Население поселка Лесной 8 тысяч жителей. Рабочих мест - всего 500. Когда-то здесь работало большое государственное предприятие, но теперь на его территории открылось несколько частных и одно федеральное - завод синтетических волокон «Эластик». Этого явно недостаточно, говорят местные жители.
     Предприятие не останется без поддержки, заверил на презентации проекта глава региона Олег Ковалев, который приехал лично поддержать рязанскую команду. Но уточнил, что сейчас одно, пусть даже крупное предприятие, в Лесном – это не лучший вариант развития поселка. Если монопоселок получит статус территории опережающего социально-экономического развития, то в нем готовы стартовать одновременно 8 производств. Общий объем инвестиций составит 4 миллиарда рублей. Основным инвестором станет «Рельеф-центр», выпускающий канцтовары.
     Когда все три проекта будут реализованы, поселок получит 250 новых рабочих мест. Помимо этих предприятий в Лесном планируют открыть производство бойлерного оборудования, детских колясок и автокресел. Дополнительные рабочие места дадут строительство тепличного комплекса, производство стройматериалов и лекарств. Это еще 250 рабочих мест. А вокруг этих основных появятся и сопутствующие, уточнил губернатор, помогая команде на защите и дополняя рассказ об основных инвесторах. Первый зампред правительства Игорь Шувалов высоко оценил предложенный проект и саму защиту.
    Областное Министерство экономического развития и торговли уже готовит заявки на присвоение Лесному особого статуса, а также на получение льготных займов от фонда развития моногородов для инвесторов и на строительство инфраструктуры за счет фонда и областного бюджета.
    Реализовать проект рассчитывают в течение двух ближайших лет.
< Следующая новость Предыдущая новость >

Выбираем Чудеса Шиловского района. (Голосовать можно за любые три объекта)

Проголосовало: 1635

Администрация муниципального образования – Шиловский муниципальный район © 2007-2013